Отчет о деятельности МОБУ ДОД ДЮСШ №5 за 2012-2013 учебный год

ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МОБУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа №5»» за 2012-2013 учебный год

 1.      Анализ деятельности УДОД за 2012-2013 уч. г. в сравнении с прошлым годом.

Организационная структура многолетней спортивной  подготовки основывается на реализации этапов подготовки в соответствии с таблицей 1. Для обеспечения этапов многолетней спортивной подготовки спортивная школа использует систему спортивного отбора, включающую в себя:

а) анализ физического развития и освоения спортивных навыков обучающимися;

б) сдачу контрольных нормативов с целью комплектования групп.

в) просмотр и отбор перспективных юных спортсменов на учебно-тренировочных сборах и соревнованиях.

                                                                       Таблица 1                                        

Этапы подготовки Основная задача этапа Период подготовки
Спортивно-оздоровительный Расширение двигательных возможностей и компенсация двигательной активности Весь период
Начальной подготовки Базовая подготовка и определение избранного вида спорта для дальнейшей специализации До 3 лет
Учебно-тренировочный Специализация и углубленная тренировка в избранном виде спорта До 5 лет
Спортивного совершенствования Совершенствование спортивного мастерства До 3 лет

 

Учебный план подготовки спортсменов по видам спорта

 

Спортивная школа организует работу с обучающимися в течение календарного года. Учебно-тренировочные занятия по видам спорта проводятся в соответствии с годовым учебным планом, рассчитанным на 46 недель учебно-тренировочных занятий, непосредственно в условиях спортивной школы и дополнительно 6 недель – в условиях оздоровительного лагеря спортивного профиля и (или) по индивидуальным планам обучающихся на период их активного отдыха

 1.1 Сравнительная таблица по количественному составу обучающихся

База данных состава воспитанников

Охват детей по направлениям Охват детей на2011-2012 уч.год Охват детей на2012-2013 уч.год
Всего по учреждению 569 679
Дошкольники
1-4 классы 61 81
5-8 классы 338 483
9-11 классы 132 115
Необучающиеся в школе: от 15 до 18 лет
На учете в ИДН 1
Дети сироты 1
Дети инвалиды 4 12
Из многодетных, малообеспеченных семей 247 264

 

В 2011-2012 учебном году было – 506 воспитанников

В 2012-2013 учебном году – 679 воспитанника

В связи с передачей ДЭЦ «Кэнкэмэ» в МОУ СОШ №21 с января 2013 года 3 ставки сторожа переоформлены как ставки  тренера-преподавателя и за счет этого открыты новые отделения по дзюдо, тхэквандо и по волейболу.

                                                                       

2. Образовательные программы учреждения

На сегодняшний день  учебно-воспитательную деятельность осуществляют 19  тренеров-преподавателей из них 7 совместителей, с учебно-педагогической нагрузкой 390 часов в неделю, реализуется 10 образовательных модифицированных программ.

  Сохранность контингента 1-го года обучения составляет к концу учебного года – 90%,  2-го – 75%, 3-го – 55%, 4-го года обучения  — 40%. 

  Получение всех образовательных услуг для учащихся предоставляется бесплатно на основе свободного выбора вида спорта.

            Количественный состав воспитанников по видам спорта:

легкая атлетика — 158

вольная борьба — 142

бокс — 40

лыжные гонки — 125

футбол — 45

шашки – 39

пулевая стрельба – 27

СОГ – 62

дзюдо – 13

тхэквондо – 18

волейбол – 10

всего: 679 воспитанников

 

  1. 3.      Результативность воспитанников и педагогов: в сравнении с прошлым годом (городской, республиканской, региональной, всероссийской, международный)

 

В 2012-2013 учебном году были достигнуты высокие спортивные результаты: завоеваны звания чемпионов и призеров европейских первенств по международным шашкам, звания чемпионов и призеров РФ по международным и русским шашкам, чемпиона РФ по вольной борьбе, призера РФ по греко-римской борьбе, призеров летней спартакиады школьников РС(Я) по вольной борьбе, шашкам легкой атлетике, чемпионов и призеров ДВФО, РС(Я) по боксу, шашкам, вольной борьбе, лыжным гонкам, легкой атлетике, пулевой стрельбе. 3 воспитанников стали призерами V МСИ «Дети Азии».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнительная таблица лучших спортивных достижений воспитанников

 

  Чемпионат Мира Чемпионат Европы Первенство России
чемпион призер чемпионы призеры чемпионы призеры
2011-2012 уч. год 2 1 2 3 9 16
2012-2013 уч. год 2 2 4 10 23

 

Лучшие достижения воспитанников ДЮСШ №5 г.Якутска

за 2012 – 2013 учебный год

Призеры Мира – 2 (Азарова Ньургуйаана – шашки, Захаров Антон – пляжная борьба)

Чемпионы Европы – 2 (Протодьяконов Анатолий – 2)

Призеры Европы – 4 (Никифорова Ньургуйаана, Иванова Лилия, Сафонов Александр, Азарова Ньургуйаана)

Чемпионы международных турниров – 1 (Коркина Виктория)

Призеры международных турниров – 5 (Иннокентьев Андрей, Матвеева Ксения, Уваров Александр, Герасимова Юлия, Хан Владислав)

Чемпионы первенств России и Всероссийских турниров – 10

Призеры первенств России и Всероссийских турниров – 23

Чемпионы первенств ДВФО и Дальневосточных турниров – 7

Призеры первенств ДВФО и Дальневосточных турниров – 6

Чемпионы первенств РС(Я) – 45

Призеры первенств РС(Я) – 58

Чемпионы республиканских турниров – 54

Призеры республиканских турниров – 81

 Сведения о награждении педагогов

  2011-2012 уч.г. 2012-2013 уч.г.
Почетный работник общего образования РФ 1
Почетный работник ФКиС РФ 1
Почетный ветеран сферы образования РС(Я) 1
Отличник образования РС(Я) 1
Грант Президента РС(Я) 1
Грант Главы г. Якутска 1

 

 

Сведения об образовании работников

 

  2011-2012 уч.г. 2012-2013 уч.г.
С высшим образованием 17 17
Со средним профессиональным образованием 1 1
Всего педагогов 18 18

Молодой тренер-преподаватель Лучников М.В. является студентом 3 курса института физической культуры и спорта СВФУ

 

  1. 4.      Поддержка талантливой молодежи по направлениям деятельности

 

В 2012-2013 учебном году были достигнуты высокие спортивные результаты: завоеваны звания чемпионов и призеров европейских первенств по международным шашкам, звания чемпионов и призеров РФ по международным и русским шашкам, чемпиона РФ по вольной борьбе, призера РФ по греко-римской борьбе, призеров летней спартакиады школьников РС(Я) по вольной борьбе, шашкам легкой атлетике, чемпионов и призеров ДВФО, РС(Я) по боксу, шашкам, вольной борьбе, лыжным гонкам, легкой атлетике, пулевой стрельбе.  

 По итогам 2012 года обладателями Стипендии Главы г. Якутска стал Атасыков Тускул (вольная борьба), стипендии управление образования Иванова Лилия (шашки). В десятку лучших спортсменов РС(Я) среди школьников вошла Иванова Чара (пулевая стрельба), в десятку лучших спортсменов г. Якутска – Захаров Антон (вольная борьба), Азарова Ньургуйаана (пулевая стрельба). 

 Впервые в истории детского спорта  РС(Я) 01-02 июня с.г. Захаров Антон (тренер-преподаватель Прохоров Н.Н.) участвовал в чемпионате Мира по пляжной борьбе и стал серебряным призером.

Воспитанники  готовятся к участию на Игры Манчаары, которые проходят в с. Чурапча 03-08.07.2013 г.

 

 

Участие воспитанников отделения вольной борьбы МОБУ ДОД ДЮСШ №5

на соревнованиях  2012-2013 учебного года

 

 Тренеры-преподаватели: Прохоров Николай Николаевич, Суздалов Петр Михайлович, Филиппов Андрей Афанасьевич

  Турнир, дата, тренер 1 2 3 Участие
  1.  
Спартакиада школьников «Олимпийские надежды» 10-15 июня 2012 Якутск     Семенов Никита Попов Ефим – 5Григорьев Алик – 5

Слепцов Стас – 2 круга 10

Никифоров Вася – 7

  1.  
V МСИ «Дети Азии» 5-15.07.2012   Захаров Антон (хапсагай – 63 кг)   Семенов Никита (76 кг – 1 круг – Валеев)
  1.  
Фестиваль борьбы «Игры Боотуров-2012» Чурапча, 11-14.09 Васильев МихаилИванов Николай

Дьяконов Дьулус

Слепцов ВадимСамсонов Владимир   Арсентьев Гаврил 3 кр 8Протопопов Ефим 6 кр 5

Ксенофонтов Андрей 2 кр

Бакал Влад 4 кр

Григорьев Альберт 3 кр 8

Ноговицын Афанасий 4 кр 6

Софронеев Гаврил 4 кр 6

Стручков Эрчим 1 кр

  1.  
Республиканский турнир на призы профессоров СВФУ, чемпионов России, 21.09.12       Барашков Иван 2крРасулов Тимур 2кр
  1.  
Республиканский турнир в п.Хандыга, 21-23.09.12     Дьяконов ДьулусПротопопов Ефим Васильев МишаПротодьяконов Сандал

Ксенофонтов Андрей

Слепцов Иван

  1.  
Чемпионат РС(Я) по хапсагаю среди молодежи на призы СВФУ       Шалугин Вася 2 крСоловьев Алеша 3 кр

Барашков Иван 4 кр

Захаров Антон 4 кр

Николаев Аркадий 2кр

  1.  
Всероссийский турнир Благовещенск15.10.2012       Атасыков ТускулРасулов Тимур
  1.  
Всероссийский турнир Хабаровск «Ерофей Хабаров»20.10.2012 Атасыков Тускул (выполнил МС РФ)   Расулов Тимур  
  1.  
Первенство России среди юношей 1997-1998 г.р. Раменское       Слепцов Вадим -1кр
  1.  
Республиканский турнир среди юношей памяти В.Д.ПоповаДЮСШ №3 26-27 ноября     Слепцов Вадим  
  1.  
II Кубок РЦНВС «Модун» им.В.Манчаары по хапсагаю среди юношей и молодежи 17-18.11.2012 Осипов РоманАтасыков Тускул

Соловьев Алексей

Захаров Антон

Барашков Иван

Победа в составе команды СВФУ

     
  1.  
Спартакиада школьников г.Якутска по национальным видам спорта (хапсагай) 23.11.2012 Якутск   Соловьев АлексейЛарионов Рустам   Григорьев Алик 6 кр
  1.  
РТ на призы братьев Контоевых, 24.11.2012, Бердигестях       Захаров АнтонНоговицын Карл

Барашков Иван

  1.  
РТ памяти Р.И.Цыпандина, 25.11.2012 Якутск       Ноговицын Карл – 3 круга (проигрыш А.Корякину и В.Яковлеву)
  1.  
Первенство России по сурдопрограмме, Москва Петров Альберт в/б   Петров Альберт г/р  
  1.  
РТ на призы Суздалова, Намцы, 23.11.2012     Протопопов Ефим Протодьяконов Сандал 4 мПротодьяконов Уйгулан 5 м
  1.  
РТ среди юношей памяти М.К.Аммосова с. Хатырык 27.11.2012 Дьяконов Дьулус Арсентьев Ганя Протодьяконов Сандал Протодьяконов Уйгулан
  1.  
РТ памяти Геннадия и Олега Гребневых  1-2.12 Покровск     Протопопов Ефим Васильев МишаГригорьев Алик – 5 м
  1.  
Чемпионат РС(Я) на призы В.Гоголева, Чурапча 7-8.12.2012   Васильев Миша Ноговицын Афоня Иванов Коля Слепцов ВадимСофронеев Ганя

Винокуров Данил  5

Дьяконов Дьулус 5

  1.  
РТ на призы Алексеева Н.К. 15.12.2012 Намцы Дьяконов Дьулус Ноговицын Афоня    
  1.  
РТ на призы В.Керемясова Тулагы 22.12.2012       Чемезов Эрчим – 5 м
  1.  
РТ «Открытое первенство ДЮСШ №5 по хапсагаю», 26.12.2012 Васильев МишаСофронеев Ганя

Ноговицын Афоня

Расулов Тимур

Атасыков Тускул Макаров МаксимПротодьяконов Уйгун

Винокуров Данил

 
  1.  
РТ на призы Черкашина, 12.01.2013 Якутск Хариев ТемранАммосов Артем Протопопов Ефим   Гоголев Матвей – 5м.Протодьяконов Уйгу – 1кр

Протодьяконов Сандал 1кр

Чемезов Эрчим 1кр

Данилов Вова 1кр

  1.  
РТ «Ханалас хапсагая» 2-3.02.13 Покровск       Барашков Иван 5 мЗахаров Антон 5 кругов

Шалугин Вася 4 круга

Сыромятников Айтал 3 круга

Григорьев Алик 2 круга

  1.  
РТ по хапсагаю памяти Н.М.Давыдова 9-10.02.2013 Амга     Барашков Иван Шалугин Вася 5 местоСкрябин Алеша 5 место
  1.  
Первенство РС(Я) среди младших юношей на призы П.П.Пинигина 22-23.02.2013 Якутск «Триумф» Хариев Кемран Собакин Сергей     Гоголев Матвей 5 мПротопопов Ефим 5 м — 5 кр (4-1, заболел 2 день)

Петров Арсен  5 м

Протодьяконов Уйгу 4 кр

Анисимов Юра 3кр

Чемезов Эрчимэн 2 кр

Расулов Алишер 2 кр

  1.  
Всероссийский турнир «Ковер БАМ-а» 22-23.02.2013 Тында       Барашков Иван 1 кр
  1.  
РТ по хапсагаю памяти И.А.Халдеева 23-24.02.2013 Тумул У-А       Шалугин Вася 4 круга (7м)Ларионов Рустам 2 кр
  1.  
РТ по хапсагаю на призы МВД по РС(Я) 2-3.03.2013 Якутск       Сыромятников Сандал 4 кр
  1.  
Чемпионат РС(Я) по вольной борьбе памяти Н.Н.Тарского 9-10.03.2013 Якутск       Барашков Иван – 1кр (Тороп)
  1.  
РТ памяти В.Сметанина 9-10.03.2013 Кобяй       Собакин СергейРасулов Алишер

Дьяконов Дьулус

Слепцов Станислав

Григорьев Алик

  1.  
МТ памяти Р.М.Дмитриева 17-18.03.2013       Атасыков Тускул 1 кр (Сивцев Максим)Шалугин Вася 1 кр (Ефремов Виталий)

Барашков Иван 1 кр (Молдова)

  1.  
Первенство РС(Я) памяти В.Данилова 22-24-2013 Сунтар     Иванов Николай Винокуров Данил-травмаХариев Кемран 12 м

Слепцов Вадим 4 м

Васильев Михаил 5 м

  1.  
РТ  по борьбе хапсагай и вольной борьбе памяти Готовцева 26-27.2013 -Хапсагай Хариев КемранПротодьяконов Уйгу

Дьяконов Дьулус

  Собакин СергейАнисимов Юра

Протодьяконов Сандал

 
  1.  
РТ  по борьбе хапсагай и вольной борьбе памяти Готовцева 26-27.2013 В/Б Собакин СергейДьяконов Дьулус

Хариев Кемран

  Васильев МихаилРасулов Алишер

Протодьяконов Уйгу

Петров Айсен

 
  1.  
Дальневосточный турнир среди юношей на призы АК «Железные дороги Якутии» 29-30.03.2013 Покровск Иванов Николай Слепцов Вадим   Васильев Михаил 5 мСобакин Сергей 7 м

Анисимов Юра 7 м

  1.  
Первенство РС(Я) по борьбе хапсагай «Эрчимэн Бэргэн» 6-7 апреля 2013 Якутск (отбор на Игры Манчаары-2013 в Чурапче)       Атасыков Тускул путевкаТатаринов Айаан путевка

Шалугин Василий — путевка

Рязанский Виса — путевка

Ушатов Саша — путевка Захаров из В-В- 25

Хан Станислав перевес

Григорьев Альберт -30

Барашков Иван — 17

Лебедев Гаврил — 22

Семенов Никита -21

Ноговицын Карл — 13

Николаев Аркадий — 17

  1.  
РТ на призы МСМК А.Диодорова 12-13.04.2013 Усть-Мая Дьяконов ДьулусДьяконов Дьулус -абс Собакин Сергей

Васильев Миша

  Собакин ЕгорРасулов Алишер  Петров Айсен
  1.  
РТ по хапсагаю памяти М.П.Малардырова 13.04.2013 Якутск СВФУ Ларионов РустамАтасыков Тускул

Барашков Иван

Барашков Иван — абс

Захаров АнтонЗахаров Антон — абс Иванов КоляКсенофонтов Айсиэн (от Хангаласс) Шалугин Вася –  4 мХан Владик – 4 м
  1.  
РТ «Открытое первенство Якутской кадетской школы-интерната» 20.04.2013 Якутск ДЮСШ 3 Иванов КоляГригорьев Алик

Барашков Иван

Барашков Иван – абс.

Шалугин Василий Гоголев Матвей Эмирбеков Касим — 5
  1. 41.             
Первенство России по сурдопрограмме, Рязань 22-27.04.2013 Петров Алик – вольМухомедзянов Евгений – воль  Васильев Алеша – г/рМухомедзянов Евгений – г/р

Васильев Алеша – в

Буслаев Ким – воль 

Буслаев Ким – г/р  Петров Алик – 1 кр – г/р
  1. 42.             
Чемпионат Мира по пляжной борьбе в Марокко 01-02.06.2013 г. Захаров Антон

 

 

 

 

 

 

 

 

Участие воспитанников отделения шашек   МОБУ ДОД ДЮСШ №5

на соревнованиях  2012-2013 учебного года

 

  Тренер-преподаватель: Бырдыннырова Мария Никитична

  Турнир, дата  1 2 3 Участие
  1.  
Спартакиада школьников «Олимпийские надежды» 10-15 июня 2012 Якутск Якутск-2, 2 группаГерасимова Юлия

Коркина Вика

Протодьяконов Толя

Уваров Саша

Иванова Лилия

Герасимова Юлия

Коркина Вика

Уваров Саша

Якутск-1, 1 группаАзарова Ньургуйаана

Иванова Лилия

Герасимов Аял

Попов Ариан

Азарова Ньургуйаана

Попов Ариан

Протодьяконов Толя

Нахова Даша (л, 2 группа)

Герасимов Аял Нахова Даша (6-в составе Олекмы)
  1.  
V МСИ «Дети Азии» 4-16 июля 2012 г. Якутск       Азарова Ньургуйаана — 7Иванова Лилия — 5

Герасимов Аял — 6

  1.  
Международный турнир памяти ЗТ РФ, РС(Я) Н.Н.Кычкина, 8-12 июля 2012 г. Якутск (через тире место среди взрослых) Коркина – 7 Иннокентьев – 9Матвеева – 9 Уваров – 10Герасимова – 11 Протодьяконов – 4 – 12Винокуров – 11 – 24

Сафонов 5

  1.  
Первенство Европы до 19 лет в 4 возрастных группах август 2012 Днепродзержинск Протодьяконов ТоляПротодьяконов Толя (б) Иванова ЛилияСафонов Азарова Ньургуйаана (б) Азарова Ньургуйаана – 4Иванова Лилия – 5 (б)
  1.  
2nd World Mind Sport Games 10-23 августа 2012       Азарова Ньургуйаана 19-о, 15-б, 12- сб
  1.  
Республиканский турнир на призы мастера спорта СССР Н.Н.Саввинова (64)Якутск, 1-4.10.12  Герасимов Аял Азарова НьургуйаанаПротодьяконов Анатолий

Иванова Лилия

Попов Ариан Алексеев Александр   Коркина Виктория8Матвеева Ксения13

Нахова Дарья4

Григорьев Дмитрий 5

Софронов Александр11

Протопопов Дьулус18

Кондратьева Саргылаана13

Багимова Алина16

Егорова Керэгэй19

Горохова Людмила32

Друзьянова Инна34

Платонова Виктория15

Скрябин Николай8

Винокуров Тимофей15

Данилов Ньургун18

Павлов Максим36

Павлов Эдуард54

Яковлев Эргис10

Павлов Михаил11

Данилов Айсен14

Софронов Николай24

Сивцев Никита32

Пономарев Игорь33

Герасимова Юлия7

Рожин Николай

  1.  
Республиканский фестиваль шашек 5-7.10.2012 Якутск Азарова Ньургуйаана-о100 Азарова Ньургуйаана-б100Протодьяконов Анатолий-о100 Азарова Ньургуйаана-б64Попов Ариан-б100 Иванова Лилия-4-о100-б100Матвеева Ксения13-о100

Герасимов Аял7-о-б100-14-б64

Попов Ариан4-о100-8-б64

Софронов Александр20-24-35

Яковлев Эргис23-42

Протодьяконов Анатолий5-б100

Протопопов Дьулус6-23

Григорьев Дмитрий19-8-13

Алексеев Саша37-37

Нахова Даша9-6-6

Герасимова Юлия15-5-25

  1.  
Чемпионат г.Якутска ноябрь 2012 года Азарова Ньургуйаана 100      
  1.  
Личное первенство РС(Я) среди младших школьников «Юные таланты» 1-2.12.2012 Чурапча (100-64) Большакова ВиолеттаБольшакова Виолетта

Алексеев Саша 100

Багимова Алина 100

Алексеев Саша64Павлов Максим100 Платонова Вика64Данилов Айсен64 Платонова Вика 100-4Федорова Юлиана 5, 8

Большакова Алена 15,20

Павлов Альберт 6, 8

Данилов Айсен 100-4

Большакова 18,16

Горохова Люда 17,6

Багимова Алина11

Атласов Альберт 32,42

Пономарев Игорь 24,27

Сидоров Айтан17,29

Софронов Коля15,26

Скрябин Коля14,19

Николаев Айал 12,15

Данилов Ньургун 11,7

Павлов Миша 5,5

Павлов Максим 10

  1.  
Чемпионат РС(Я) по международным шашкам высшая и первая лиги     Азарова Ньургуйаана (первая лига –из-за участия в ЧМ) Высшая лигаГерасимов Аял – 8

Протодьяконов Толя – 9

Герасимова Юля – 5

Нахова Даша – 10

Первая лига

Винокуров Тима – 5

Софронов Саша – 6

Протопопов Дьулус -17

Григорьев Дима – 23

Павлов Эдик – 30

Павлов Максим – 39

Матвеева Ксения – 7

Егорова Кёрегей – 19

Багимова Алина – 23

Горохова Люда — 24

  1.  
Чемпионат Мира по международным шашкам среди кадетов и молодежи, 10-22.12.2012 Голландия   Азарова Ньургуйаана    Иванова Лилия 5
  1.  
Республиканский турнир по шашечному двоеборью в честь 75-летнего юбилея Кобяйского улуса 23.12.2012 Якутск     Герасимов Аял  
  1.  
Первенство РС(Я) среди школьников по международным шашкам 23-26.01.2013 Протодьяконов ТоляБагимова Алина

Федорова Юлиана

Алексеев Александр

Иванова Лилия

Азарова Ньургуйаана

Герасимов Аял Попов Ариан Софронов Александр 4Винокуров Тимофей 8

Большакова Алена 14

Горохова Людмила 16

Павлов Михаил 8

Яковлев Эргис 9

Скрябин Николай 10

Павлов Максим `13

Данилов Ньургун 21

Софронов Николай 33

Николаев Айал 34

Платонова Виктория 5

Данилов Айсен 4

Агжигитов Георгий 11

Павлов Альберт 20

Герасимова Юлия 5

Коркина Виктория 6

Нахова Дарья 8

Иннокентьев Андрей 13 Григорьев Дмитрий 14

Протопопов Дьулус 15

  1.  
Первенство РС(Я) среди школьников по русским шашкам 21-23.01.2013 Азарова Ньургуйаана Алексеев Александр Протодьяконов Толя Большакова АленаГерасимов Аял

Герасимова Юлия

Федорова Юлиана 6Платонова Виктория 10

Яковлев Эргис 12

Павлов Максим 13

Софронов Николай 15

Павлов Михаил 18

Данилов Ньургун 21

Скрябин Николай 28

Николаев Айал 34

Багимова Алина 9

Горохова Людмила 19

Софронов Александр 16

Винокуров Тимофей 20

Данилов Айсен 13

Агжигитов Георгий 16

Павлов Альберт 19

Протопопов Дьулус 7

Попов Ариан 8

Григорьев Дмитрий 17

Иванова Лилия 4

Нахова Дарья 6

  1.  
Первенство России среди юношей и девушек, Колонтаево 11.19.02.2013 Азарова Ньургуйаана(о) Иванова Лилия (б)Азарова Ньургуйаана(б) Иванова Лилия (м) (о)Азарова Ньургуйаана(м)

Герасимов Аял (о) 

Нахова Дарья 13(б)15(м) 6(0)Герасимов Аял 5(м)6(б)
  1.  
Первенство ДЮСШ №5 по международным шашкам 23-24.02.2013        
  1.  
РТ «Приз Аргуновой» февраль Усть-Алдан   Нахова Дарья    
  1.  
Турнир «Шашечная семья» 3.03.2013 Протодьяконовы (Василий + Толя)Большаковы

 (Алексей + Алена)

  Алексеевы(Анатолий + Саша)  
  1.  
РТ «Приз Сивцева Д.Д.» 9-10.03.2013 Бердигестях Алексеев АлександрПлатонова Виктория

Багимова Алина

Павлов МихаилПротодьяконов Толя

Герасимова Юлия

Павлов АльбертСкрябин Николай Данилов Айсен 6Павлов Максим 4

Большакова Алена 5

Винокуров Тимофей 5

  1.  
Первенство России по русским шашкам 23.03.-4.04.2013 г.   Алексеев Александр м  Федорова Юлиана бПлатонова Виктория о Алексеев Александр о-6 м-2 б-4Протодьяконов Толя о-22 м-6 б-8

Платонова Виктория о-6 м-6 б-13

Большакова Алена о-7 м-8 б-16

Павлов Максим о-17 м-14 б-19

Федорова Юлиана о-9 м-5

  1.  
РТ на призы М.Ноговицыной Мугудай 5 апреля 2013 1 команда 2 команда    
  1.  
Первенство г.Якутска среди начальных классов Федорова ЮлианаАлексеев Саша

Павлов Миша

Большакова АленаЯковлев Эргис

Павлов Максим

Горохова Люда

Агжигитов Егор  
  1.  
РТ по международным шашкам, посвященный 1 Мая Герасимов Аял — абс Софронов Саша Протодьяконов Толя Алексеев Саша – 4Винокуров Тимофей – 5

Павлов Миша – 8

Скрябин Коля – 10

Большакова Алена – 11

Павлов Максим – 12

Федорова Юлиана – 13

Софронов Коля – 14

Павлов Альберт – 16

Данилов Нюргун – 17

Платонова Вика – 18

Багимова Алина — 19

 

Участие воспитанников отделения легкой атлетики   МОБУ ДОД ДЮСШ №5

на соревнованиях  2012-2013 учебного года

 

 Тренеры-преподаватели: Васильев Михаил Леонидович, Калитина Сардана Федоровна

  Сентябрь 1 2 3 Участие
  1.  
Всероссийские соревнования по легкой атлетике на призы М.Д.Пинигиной 8.06.2012 Якутск   Григорьева Матрена-800   Матвеева Нарыйа -4-400 м
  1.  
Спартакиада школьников «Олимпийские надежды» 10-15 июня 2011 Якутск Софронов Ньургун – 2000 c/пПарников Артем –

400 с/б

Иванова Анжела, Варламова Мотя, Зиничева Таня -4х400Петров Андрей-4х400 Иванова Анжела-400с/бЗиничева Таня-200 Варламова Мотя-400 Петров Андрей-200 Софронов Ньургун –( 4-3000)Парников Артем –(4-1000)

Габышев Павел – 5-3000

Габышев Павел-5-1000

  1.  
Первенство РС(Я) по легкой атлетике среди взрослых М-К 16-17.06.2012 Матвеева Нарыйа-400 Григорьева Матрена-800, 1500    
  1.  
V МСИ «Дети Азии» 4-16 июля 2012 г. Якутск     Петров Андрей (Э-100) Софронов Ньургун 6-2000п, 8-3000пПарников Артем 6-400б, 8-400

Варламова Мотя 5-э-100, 9-400, 15-200

Габышев Павел 9-400

Зиничева Таня 5-э-100, 11-400, 14-200

Петров Андрей 7-400, 10-200

  1.  
Республиканский осенний кросс, 13-14.09.12 Варламова Мотя Софронов Ньургун   Степанов Никита 15-1000Кутуков Артур 6-2000

Ефимов Саша 4-1000

Лебедева Катя 8-2000

Иванова Анжела 13-1000

Софронова Тамара 6-1000

Чижик Женя 8-1000

Майорова Таня 7-500

Степанова Аня 8-500

Арбугина Настя 11-500

Зиничева Таня 4-500

  1.  
Республиканский турнир – проводы Т.Жирковой Майа, 16.09 Варламова Мотя 700 Софронова Тома 700   Софронов Ньургун (5 км – 20 мин)
  1.  
РТ по легкой атлетике        
  1.  
Кросс Наций Софронова Тома 2000      
  1.  
Первенство РС(Я) по кроссу Варламова Мотя 500      
  1.  
Открытое первенство ДЮСШ 5 13.12.2012     Варламова МотяЕфимов Саша

Степанова Аня

— эстафета4х200

Степанова Аня — 600

Ефимов Саша – 4 – 60 мАрбугина Настя – 4 – 600 м

Варламова Мотя – 4 — 800

Майорова Таня – 8 — 800

Софронова Тома – 10 – 800

Зиничева Таня – 5 – 60

Атаков Саша – 4 — 60

Степанова Аня – 6 — 60

  1.  
Первенство РС(Я) среди школьников «Шиповка Юных» 19-20-02.2013 Якутск   Ефимов Александр 60мВарламова Матрена 400м

ДЮСШ5 (эстафета4х200)

Зиничева Татьяна 400мВарламова Матрена 200м Кичигин Никита 60м-5Иванов Дмитрий 60м-34 200м-39

Петрова Вилена 60м-20 200м-29

Софронова Тамара 1500м-12 800м-12

Майорова Татьяна 800м-15

Голомарева Регина 1500м-13 800м-17

Степанова Анна -400м-7 200м-18

Ефимов Александр 200м-4

Нестерава Анна 200м-57

Зиничева Татьяна 200м-4

  1.  
Первенство ДВФО среди школьников «Шиповка Юных» 18-24-03.2013 Хабаровск Варламова Матрена Зиничева Татьяна

обе в команде РС(Я) (эстафета4х200)

     

 

 

Участие воспитанников отделения бокса МОБУ ДОД ДЮСШ №5 на соревнованиях  2012-2013 учебного года

 

                   Тренер-преподаватель: Петров Николай Николаевич

  Турнир, дата, тренер 1 2 3 Участие
  1.  
Первенство РС(Я) среди юношей на призы А.Филиппова, 2-6.10.2012 Майа       Екимов Егор 1бойСантаев Николай 2боя
  1.  
Республиканский турнир на призы МДФ «Дети Азии», ноябрь 2012 Якутск     Петров Денис Ноговицын Алик 2 боя- 6мЕкимов Егор – снят врачом

Архипов Альберт — недовес

  1.  
Первенство г.Якутска памяти Кураева 27.12.12-29.12.12 Решетников Давид Захаров ТоляМестников Дима

Петров Денис

Ноговицын АльбертЕгоров Игорь Литвинцев Проня
  1.  
РТ на призы автошколы «АРТ-АВТО»     Никифоров АйсенСантаев Николай Екимов Егор
  1.  
Первенство ДВФО среди юношей Нерюнгри 11-17.03. 2013     Сантаев Николай  
  1.  
Первенство РС(Я)     Курумов РоманНоговицын Альберт Архипов Альберт 1 бойКарпович Данил 1 бой
  1.  
РТ памяти Ю.Пестерева 17-19.04.2013 Якутск   Сантаев Николай    
  1.  
Первенство г.Якутска памяти Н.Жиркова 25-28.2013 Якутск Бушков Алеша Парфенов ЭдикКарпович данил

Захаров Коля

Колесов Владик

Егоров ИгорьАфанасьев Артем Иннокентьев Гоша 1 бойПетров Денис 1 бой

Екимов Егор 1 бой

Алексеев Саша 1 бой

 

Участие воспитанников отделения дзюдо  МОБУ ДОД ДЮСШ №5

на соревнованиях  2012-2013 учебного года

 

 Тренер-преподаватель: Гомбодорж Дамдиндорж

  Турнир, дата, тренер 1 2 3 Участие
  1.  
МСИ «Дети Азии» Никифорова Нюргуяна     Бирюкова 2 крТкач 2 кр
  1.  
Первенство ДВФО Никифорова Нюргуяна      
  1.  
Всероссийский турнир памяти Г.И.Михеева Никифорова Нюргуяна     Хан Владислав – 5 мХан Станислав – 7 м.
  1.  
РТ по самбо 4.11.2012 Моксоголлох   Пестерев Сергей    
  1.  
Первенство «Юность России»   Никифорова Нюргуяна    
  1.  
Первенство РС(Я) среди юношей и девушек 1996-1998 г.р. Якутск 22-23.12.2012 Хан ВладиславБирюкова Екатерина Хан СтаниславКожухарь Александр   Пестерев Сергей не допущен из-за возраста
  1.  
Первенство ДВФО Бирюкова Катя Кожухарь Саша   Хан ВладиславХан Станислав
  1.  
Первенство России февраль 2013   Никифорова Нюргуяна    
  1.  
Открытое первенство Кадетской школы 16.03.2013 Марха   Хан Владислав    
  1.  
Кубок Европы, апрель 2013, Тверь   Никифорова Нюргуяна    
  1.  
Первенство ДВФО по самбо 28-30.03.2013 Владивосток Хан Владислав      
  1.  
Открытый республиканский турнир, май 2013 Якутск Кожухарь АлександрХан Станислав

Пестерев Сергей

     
  1.  
Международный турнир по борьбе самбо «Победа» Санкт-Петербург     Хан Владислав  

 

 

Участие воспитанников отделения лыжной гонки  МОБУ ДОД ДЮСШ №5

на соревнованиях  2012-2013 учебного года

 

 Тренеры-преподаватели: Тайшин Петр Семенович, Захарова Светлана Егоровна, Кузьмина Нюргуяна Олеговна

  Турнир, дата, тренер 1 2 3 Участие
  1.  
Гонка сильнейших Улан-Удэ        
  1.  
Чемпионат Приморского Края «Гонка сильнейших» Спасск       Аммосов Филипп 14-3кмКурчатова выиграла этап эстафеты
  1.  
Лыжня России — Тында Попова Лидия  Аммосов ФилиппСлепцова Анна Прокопьева Аня  
  1.  
РТ по спринту памяти Парфенова и Барашкова – 3 этап Кубка Федерации Кытаанах       Пономарев ВладиславКузьмина Александра

Дьячковский Денис

Гуляева Барахсана

Романов Михаил

Кононов Дмитрий

Софронеев Егор

Васильев Дмитрий

Маркова Екатерина

Дьячковская Варвара

Павлов Даниил

  1.  
РТ Этап Кубка Федерации Приз Пудова Улаах Аан 9-10.2013 Попова Люда Курчатова Фая Маркова НаташаСофронеев Егор

Слепцова Аня

Васильев Алеша

Пономарев Владислав 4Гуляева Барахсана 9

Романов Михаил 31

Аммосов Филипп 12

Прокопьева Аня 6

Дьячковский Денис 8

Васильев Матвей 32

  1.  
РТ Этап Кубка Федерации Магарас 16-17.03.2013   Курчатова ФаинаКурчатова Фаина

Слепцова Анна Софронеев Егор

  Пономарев ВладиславКузьмина Александра

Дьячковский Денис

Гуляева Барахсана

Попова Лидия

Васильев Матвей

Аммосов Филипп

Прокопьева Анна

Васильев Алексей

  1.  
Открытое первенство Амгинского улуса по лыжным гонкам на призы МС СССР Е.И.Григорьева 5.04.2013       Пономарев ВладиславКузьмина Александра

Курчатова Фаина

Софронеев Егор

Аммосов Филипп

Слепцова Анна

Васильев Алексей

  1.  
Чемпионат РС(Я) по лыжным гонкам 7-15 апреля.2013 Алдан       Курчатова Фаина -5к-км-9, 10с-км-10Прокопьева Анна3к-км-17,

5с-км-18

Попова Лидия 3к-км-11, 3с-км-10

Петрова Анна 3к-км-16, 3с-км-17

Будищев Никита 5к-км-24, 10с-км-22

Васильев Алексей 3к-км-15, 5с-км-10

Аммосов Филипп 3к-км-29, 5с-км-29

Эстафета: 7 место

Попова Лидия

Петрова Анна

Васильев Алексей

Аммосов Филипп

  1.  
Всероссийские соревнования по лыжным гонкам на призы ЗТ РФ Н.Н.Буслаева     Тайшин Петр Курчатова Фаина -5к-км-6-5-с-км-6Попова Лидия 3к-км-11, 3с-км-10
  1.  
Лыжня России, 7 апреля 2013 Якутск     Слепцова АняКузьмина Александра

Захарова Светлана

 

 

 

 

Участие воспитанников отделения пулевой стрельбы  МОБУ ДОД ДЮСШ №5

на соревнованиях  2012-2013 учебного года

 

 Тренер-преподаватель: Павлова Анна Дмитриевна

  Мероприятие 1 2 3 Участие
  1.  
Первенство РС(Я) среди юношей 1996 г.р. и моложе Бурнашев Коля Полятинская   Афанасьева Тоня 5Бочкарева 7

Кривошапкина 7

  1.  
РТ на призы снайпера Кульбертинова 7.10.2012 Якутск     Афанасьева Антонина  
  1.  
Лично-командное первенство РС(Я) среди учащихся 1996-1997 г.р., 1998 г.р. и моложе Иванова ЧаараИванова Чаара Романов-Вензель Михаил Команда 1998 и моложе Афанасьева Антонина 4 м.Команда 1996-97 – 6 м.
  1.  
Первенство России 25 марта-1 апреля 2013 Иванова Чаара (л)Иванова Чаара(к)

Иванова Чаара (к)

     

 

Полятинская Наталья Валерьевна – выполнила норматив МС РФ (ноябрь, Белгород), призер РС(Я) по ВП-4, национальному виду «Белка»

Оллонова Даяна Анатольевна – чемпион РС(Я) среди девушек  и женщин по национальному виду «Белка»

Бурнашев Николай Яковлевич – КМС РФ, чемпион и призер РС(Я) по национальному виду «Белка»

Участие воспитанников отделения тхэквондо  МОБУ ДОД ДЮСШ №5

на соревнованиях  2012-2013 учебного года

 Тренер-преподаватель: Гаврильев Яков Васильевич

  Турнир, дата, тренер 1 2 3 Участие
  1.  
Чемпионат  РС(Я) среди взрослых Иванов СашаОленова Кира Тетерин Саша    
  1.  
Чемпионат России среди взрослых 12-18.12.2012 Москва Гаврильев Я.В.       Иванов Саша 1 круг
  1.  
РТ памяти Е.А.Ефимова Яковлев Вася Воробьева Кристина    
  1.  
РТ «Отрытое первенство ДЮСШ №4» 7.02.2013 Воробьева КристинаЕгорова Кюннэй

Титов Ваня

Яковлев Вова

Матвеев Айтал

Яковлев Вася Попов Илья  
  1.  
Первенство РС(Я) 9.10.03.2013 Якутск Иванов СашаТетерин Саша

Яковлев Вася

Егорова Кюннэй

Воробьева Кристина

Оленова Кира    

 

Участие воспитанников отделения футбола  МОБУ ДОД ДЮСШ №5

на соревнованиях  2012-2013 учебного года

 

 Тренер-преподаватель: Лучников Максим Владимирович

  Мероприятие 1 2 3 Участие
  1.  
РТ «Кубок ФК «Цементник» апрель   ДЮСШ5    
  1.  
Кубок «День города» сентябрь     ДЮСШ5  
  1.  
РТ памяти В.С.Лучникова       ДЮСШ5 – 5м
  1.  
Городской турнир по мини футболу       ДЮСШ5 – 5м
  1.  
«Мини-футбол в школу» — декабрь     ДЮСШ5  
  1.  
РТ на призы ФК «Заря»     ДЮСШ5  
  1.  
РТ на призы «Молочный Дождик»     ДЮСШ5  

 

Воспитанники ДЮСШ №5 за 2012-2013 учебный год  приняли участие в  124 соревнованиях различного  уровня

 5.      Охват воспитанников, состоящих на профилактических учетах на КДНиЗП, ПДН

База данных состава воспитанников

Направления 2011-2012 уч. год 2012-2013 уч. год
всего детей из них всего детей из них
девоч мальч. девоч мальч.
На учете в ИДН 1 1
Из многодетных, малообеспеченных семей 247 97 150 264 121 143
Дети из «группы риска» 8 5 3 7 2 5

 6.      Работа с родителями

Основные задачи в сфере взаимодействия «ДЮСШ – ребенок – семья» — это:

— установление партнерских отношений с семьей каждого воспитанника, создание атмосферы взаимопонимания и сотрудничества;

— привлечение родителей к управлению и поддержке воспитательного процесса в интернате;

— возрождение национальных обычаев и семейных традиций, внедрение их в совместную культурно – досуговую деятельность.

            С начала учебного года работал родительский Совет из 5 человек, председатель Варламова В.И. С их помощью организован конкурс среди федераций по видам спорта, а также культурно-массовые мероприятия в интернате. Многие родители являются спонсорами выездных соревнований. 29 мая во время проведения традиционного многоборья среди  воспитанников десять активных родителя награждены благодарственными письмами администрации.

 7.      Повышение квалификации педагогов

Ежегодно педагоги повышают квалификацию на фундаментальных и проблемных курсах. В этом учебном году Лучников М.В. обучался на фундаментальных курсах учителей физической культуры и спорта ИРОиПК,  Константинова С.Н. – на проблемных курсах при ИРОиПК «Использование графических редакторов в школе».   Основной состав тренеров-преподавателей проходили аттестацию в 2010 году. В этом учебном году на соответствие занимаемой должности аттестованы Филиппов А.А., зам. директора по УВР и молодой тренер-преподаватель Лучников М.В.

  1. 8.      Работа со школами, другими организациями и учреждениями

Коллектив ДЮСШ №5  в течение последних 3х лет сотрудничает с учреждениями:

  1. Едейской средней школой Намского улуса.
  2. Харанской СОШ Мегино-Кангаласского улуса.
  3. ДЮСШ Мегино-Кангаласского улуса.
  4. ДЮСШ Горного улуса.
  5. СОШ №31, 21, 13 г. Якутска
  6. С Федерацией национальных видов РС(Я), пулевой стрельбы РС(Я), лыжных гонок РС(Я) и  вольной борьбы.

 9. Приносящая доход деятельность

Внебюджетных средств в ДЮСШ-5 отсутствует

 10.Проблемы развития дополнительного образования детей

Проведенный анализ состояния ДЮСШ №5 г. Якутска  показал, что сдерживающими факторами развития учреждения являются:

1.Отток квалифицированных тренеров-преподавателей из-за низкого уровня оплаты труда.

2. Непрестижность профессии тренера-преподавателя.

3. Нехватка финансирования выездных соревнований и учебно-тренировочных сборов.

4. Недостаточное обеспечение спортивным инвентарем.

 9.      Перспективы развития дополнительного образования детей

           Для развития ДЮСШ №5 необходима реализация комплекса следующих мер:
— увеличение численности детей, желающих заниматься спортом;
— внедрение мониторинга состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности обучающихся;
 — разработка учебных программ, учитывающих индивидуальные способности и состояние здоровья обучающихся.
 — улучшение финансирования материальных средств, необходимых для тренировочного процесса (обеспечение спортивным инвентарем, финансирование выездных соревнований,  витаминизации, проведение учебно — тренировочных сборов и летних лагерей);
— совершенствование системы оплаты труда тренеров-преподавателей и других работников ДЮСШ, с учетом результата их деятельности, что позволит привлечь и удержать высококвалифицированные кадры. 

 Директор                                                       А.Б. Слепцов

02.06.2013 г.

 

 

 

Сравнительная таблица лучших спортивных достижений воспитанников

 

  Чемпионат Мира Чемпионат Европы Первенство России
чемпион призер чемпионы призеры чемпионы призеры
2011-2012 уч. год 2 1 2 3 9 16
2012-2013 уч. год 2 2 4 10 23

По итогам 2012 года обладателями

  • стипендии Главы г. Якутска стал Атасыков Тускул (вольная борьба);
  • стипендии управление образования Иванова Лилия (шашки);
  • в десятку лучших спортсменов РС(Я) среди школьников вошла Иванова Чара (пулевая стрельба);
  •  в десятку лучших спортсменов г. Якутска – Захаров Антон (вольная борьба), Азарова Ньургуйаана (пулевая стрельба). 

 Впервые в истории детского спорта  РС(Я) Захаров Антон (тренер-преподаватель Прохоров Н.Н.) участвовал в чемпионате Мира по пляжной борьбе и стал бронзовым призером среди юниоров. 31.05-02.06.2013 с.г. Марокко г. Эль-Джадида.

Воспитанники  готовятся к участию на Играх Манчаары, которые проходят в с. Чурапча 03-08.07.2013 г.

Четверо воспитанников получили путевку на участие в финале VI летней Спартакиады учащихся России 2013 года.

Работа со школами, другими организациями и учреждениями

Коллектив ДЮСШ №5  в течение последних 3х лет сотрудничает с учреждениями:

  • Едейской средней школой Намского улуса.
  • Харанской СОШ Мегино-Кангаласского улуса.
  • ДЮСШ Мегино-Кангаласского улуса.
  • ДЮСШ Горного улуса.
  • СОШ №31, 21, 13 г. Якутска
  • С Федерацией национальных видов РС(Я), пулевой стрельбы РС(Я), лыжных гонок РС(Я) и  вольной борьбы.

 

Запись опубликована в рубрике Отчеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *